Грудное вскармливание – основа вос-питания

Преподобный Паисий Святогорец — святой наших дней, говорил: «Мать должна кормить ребенка грудью, и чем дольше, тем лучше. Материнское молоко даёт детям здоровье.

Mlekopitatelnitsa
Питаясь от груди, младенцы впитывают в себя не только молоко: они впитывают любовь, нежность, утешение, безопасность и таким образом становятся людьми с сильным характером.
Но, кроме того, кормление грудью помогает и самой матери. Если матери не кормят своих детей грудью, то в организме женщин возникают аномалии и это может привести [к раку] и удалению груди. В прежние времена, если у матери было молоко, то она могла кормить грудью и своего малыша и соседского. А сейчас многим матерям тяжело покормить грудью даже собственных детей. Мать, которая бездельничает и не кормит ребёнка грудью, передаёт "микробы” безделья и праздности и ему.
   Мамы не кормят детей грудью, и поэтому дети вырастают без утешения. Кто даст им нежность и любовь?… Если дети сами не получат нежности, то у них не хватит её и на то, чтобы передать её своим детям. Так одно влечёт за собой другое. А потом приходят матери и начинают просить: "Помолись, отче! Я теряю своего ребёнка”».
 
 Мамино молоко — незаменимое и неповторимое
 
   Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) называет грудное вскармливание идеальным способом обеспечения детей раннего возраста питательными веществами, необходимыми для их здорового роста и развития. Специалисты рекомендуют проводить исключительно грудное вскармливание в течение первых шести месяцев, а затем вместе с надлежащим прикормом продолжать его как минимум до 2 лет. 
    Еще до рождения ребенка материнский организм начинает выработку молока — уникального продукта для детского питания. В состав грудного молока входит около 500 компонентов и большинство из них невозможно воссоздать искусственно. Несмотря на то, что компоненты грудного молока разных женщин одинаковы — в мире не существует даже двух матерей с одинаковым составом молока. Потому что молоко в груди мамы вырабатывается такое, какое необходимо именно ее младенцу.
   Грудное вскармливание способствует хорошему пищеварению ребенка, служит защитой от многих заболеваний, является прекрасным «успокоительным средством». 
Существуют исследования доказывающие, что с материнским молоком детям передаются стволовые клетки, которые впоследствии преобразуются в различные ткани мозга, печени и почек. Стволовые клетки выполняют защитную и регенерирующую функцию, благодаря чему формируется иммунитет малыша, происходит защита от аллергических реакций, инфекционных заболеваний. Также доказан факт, что человеческий альфа-лактальбумин, входящий в состав грудного молока, способен бороться со многими типами рака.
Грудное молоко никогда не портится, всегда под рукой, бесплатно и готово к употреблению.
Кормить могут все
     ВОЗ констатирует факт, что практически все матери могут кормить своих детей грудью при условии, что они получают точную информацию и поддержку со стороны своих семей и системы здравоохранения.
   Данные Московской группы поддержки грудного вскармливания говорят, что только 3 % матерей имеют недостаточное количество молока. И всего 1% женщин имеют  некорректирующиеся проблемы со здоровьем, мешающие производить достаточное количество молока.
    Несмотря на это, огромное число женщин жалуются на нехватку молока, многие по этой причине добавляют в прикорм смесь, а в последствии, полностью на нее переходят. 
Самая распространенная причина нехватки молока – это неправильно организованное грудное вскармливание. Эту проблему легко решить, связавшись со специалистом по лактации. А для того чтобы определить, действительно ли молока не хватает, необходимо иметь достаточные  навыки и представление о физиологии лактации.
   Некоторым женщинам приходится сталкиваться с «несовместимостью» прописанных им лекарственных препаратов с грудным вскармливанием. Существует весьма познавательный ресурс http://e-lactancia.org, на котором можно проверить действующее вещество препарата на совместимость с кормлением грудью. 
   Приведенные ниже данные должны заинтересовать тех мам, кто верит мифу, что молоко бывает «пустым», «голодным» и т. п. Исследования проводились в бедных районах (Гамбии, Папуа Новой Гвинее, Эфиопии) среди кормящих матерей, которые питаются весьма скудно. Вывод: недостаток питания не сказывается на качестве молока женщины. В Гамбии было проведено исследование с увеличением питания кормящих на 700 калорий, при этом количество молока у женщин не увеличилось, а дополнительное питание пошло в жировые запасы матерям.
     Прочитав нашу статью, многие мамы скажут: «Мы поняли, что ГВ - это важно и хорошо, но не можем продолжать кормить сами потому что у нас особая ситуация». Для решения разных проблем есть целый ряд специализированных электронных ресурсов. При этом надо понимать, что ресурсы эти светские и нравственные нормы на них тоже, к сожалению светские. Вот некоторые из них:
    http://gvinfo.ru/docs_voz - полная информация о кормлении грудью — статьи, подборки полезных ссылок, форум. Консультанты по грудному вскармливанию»
   http://lyalechka.livejournal.com - сообщество для  поддержки грудного вскармливания. Здесь с помощью профессиональных консультантов по ГВ и мам с многолетним стажем кормления можно найти выходы из казалось бы неразрешимых ситуаций.
   http://e-lactancia.org – полезный англоязычный ресурс, на котором можно проверить действующее вещество препарата на совместимость с ГВ
   http://www.omama.ru/docs/doclist.asp?tid=637 – ресурс для поддержки ГВ и решения других вопросов мам и их деток
  http://gv-iv.ru/kormim-grudyu/sostav-polza-grudnogo-moloka.html – подробно и увлекательно о составе грудного молока
  http://www.milkmama.info/info/87/iskusstvennaya-smes-dlya-detey-o-chem-molchat-proizvoditeli-detskih-smesey-chast-1.html – искусственная смесь для детей: о чем молчат производители детских смесей
  http://www.who.int/mediacentre/news/releases/2016/breastfeeding/ru/ – ВОЗ, доклад о правовых основах ГВ
  http://www.vesti.ru/doc.html?id=1005066&cid=2161 – «ВЕСТИ» «В грудном молоке обнаружено несколько сотен видов бактерий»
Комарова А.
© 2017-2020 orthosholio.ru