Урок 19. Притча о браке царского сына

Христос рассказал такую притчу. Царство небесное подобно царю, который устроил настоящий пир в честь свадьбы своего сына. Когда все было приготовлено, царь отправил слуг чтобы позвать знатных гостей на пир. Но гости не захотели идти! Тогда царь послал других своих рабов за гостями, но, странное дело, гости и теперь не захотели идти на праздник! А пошли они по своим делам. У одного из них были дела в поле: надо было испытать новых волов, узнать сильные они или не очень. Для этого запрячь их в плуг и заставить пахать землю. Другой званый гость пошёл на рынок купить себе разных товаров. Но нашлись и совсем негодные званые гости. К ним пришли царские вестники и стали говорить: «Дорогие гости-господа, наш царь зовёт вас на весёлую свадьбу, приходите, будем есть, веселиться, петь гимны в честь молодого царского сына». А приглашенные вместо благодарности набросились на рабов, стали их бить и убили!

Когда царь узнал об этом, то разгневался, послал войско наказать убийц и сжечь их город. А потом сказал своим рабам: «Свадебный пир готов, но те, которых я звал не достойны быть на нем. Идите же на перекрестки дорог и зовите на пир всех, кого найдете».

Царские слуги вышли на дорогу и собрали всех встречных людей: и добрых и злых, и царский дворец наполнился гостями. Каждому приходившему давали воду и он мог умыть ноги после дороги. А потом всем давали нарядные одежды, праздник ведь, как можно пировать в некрасивой одежде! Пришел царь посмотреть на своих гостей. Видит: один человек одет в некрасивую одежду, хотя всем слуги предлагали одеться красиво. Сказал ему царь: «Друг мой, как же вошел ты сюда не в брачной одежде?» Тот молчал. Тогда велел царь выгнать этого гостя и сказал: «Много званых, а мало избранных».

Каков смысл этой притчи? Царь это Бог Отец. Сын царя — это Иисус Христос, который родился на земле. А невеста Сына Божия это Святая Церковь. Брачный пир это Царство Божие. Слуги царевы — это Святые Пророки и Апостолы. Первыми Господь позвал в Царство иудеев. Но они очень любили свои дела, богатство, и были очень упрямыми. Скажет им Бог: «Идите, завоевывайте Землю обетованную». А они, говорят: «Не пойдем, там страшные исполины». Потом Господь скажет им: «Не ходите воевать с жителями этой земли, потому что Я отвернулся от вас» А евреи, наоборот, пойдут. И так во всем.

Часто Господь посылал к евреям Своих Пророков, но евреи не верили Божиим Пророкам, ругали их и даже убивали. Поэтому Господь послал на иудеев римское войско, которое истребило их. А Иерусалим  вместе с храмом обратился в груду пепла и камней. Когда иудеи не захотели «прийти на пир» - уверовать во Христа, Господь повелел Апостолам идти во все страны мира и проповедовать слово Божие язычникам.

Иисус Христос приготовил Царство Небесное не только для евреев, но и для нас. Но как часто люди вместо того, чтобы принять приглашения Царя, предпочитают житейские суетные занятия. Вместо церковных служб идут на развлечения, вместо чтения духовных книг глядят в гаджет.

Для царства небесного нужна и одежда небесная — добрые дела. У доброго человека душа красивая! А злой человек, даже если у него красивое лицо и дорогие наряды — страшный.

 

Притча о злых виноградарях

 

Еще одну притчу рассказал Спаситель. Один человек насадил виноградник. Он обнес его оградой, устроил в нем точило, поставил башню. Оставил виноградарей следить за виноградником, а сам удалился. Когда пришло время собирать урожай, хозяин отправил слуг в виноградник, чтобы получить плоды. Исполнили ли виноградари волю хозяина, отдали то, что были должны? Нет, они схватили посланных слуг и избили их, а некоторых даже убили. Тогда хозяин послал еще больше слуг, но и с ними злые виноградари поступили также. Наконец, отправил хозяин в виноградник своего сына, он думал, что его-то хоть устыдятся злые люди. Но виноградари, увидев сына, сказали друг другу: «Это наследник, давайте убьем его и завладеем наследством». Так они и поступили: схватили сына и убили.

Что же сделает с этими виноградарями могущественный хозяин? Он накажет их — предаст злой смерти, а виноградник отдаст добрым виноградарям, которые вовремя будут отдавать ему плоды.

В притче злые виноградари это народ иудейский. Сколько милостей оказал им Господь — хозяин виноградника. Но вместо добрых плодов что преподнесли иудеи своему Господину? Они мучили и убивали посланных к ним Пророков и распяли на Кресте Сына Божия.

Эта притча говорит не только о злых иудеях, но и о ленивых христианах. Мы — православные христиане, знаем Закон Божий, и Бог ждёт, что мы отдадим Ему виноград — добрые дела, слова, мысли. А если никакого винограда от нас не будет, то как же мы оправдаемся перед Нашим Богом?!

Словарь

Виноградарь — человек, который ухаживает за виноградником и собирает урожай.

Точило — углубление, которое высекалось в скале. Оно состояло из двух ёмкостей: в верхней ногами давили виноград и через специальное отверстие сок от раздавленных ягод стекало в нижннюю ёмкость. Из этого сока потом получалось вино.

 

 

  Вар. 1                        Домашнее задание                                   урок 19

 

1. К какому празднику готовился царь?

2. Кого царь позвал к себе в гости в первую очередь?

3. Кто в притче изображён под видом царского сына?

4. Чем должен заниматься виноградарь?

5. Кто в притче понимается под злыми виноградарями?

 

_     _     _     _     _     _     _     _     _     _     _     _     _     _     _     _     _     _     

 

 

 Вар. 2                        Домашнее задание                                   урок 19

 

1. Кого в притче надо понимать под царём?

2. Кого изображают в притче званые гости?

3. Какое отношение имеет притча о браке царского сына к нам?

4. Зачем нужно точило?

5. Какой виноград ждёт от нас Бог?

© 2017-2020 orthosholio.ru