Урок 20. Евангелие о Страшном суде

За неделю до начала Великого Поста в храме на Божественной Литургии читается Евангелие «О страшном суде». Сам Господь Иисус Христос рассказал людям, каким будет страшный суд Божий. Послушаем Его слова:

«Когда же придет Сын Человеческий во славе Своей и все Святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле Своей славы , и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастух отделяет овец от козлов; и поставит овец справа от Себя, а козлов — слева.

Тогда скажет Царь тем, которые справа от Него: придите, благословенные Отца Моего, получите в наследство Царство, приготовленное вам от создания мира: потому что, когда Я голодал вы дали Мне еды; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим (голодным), и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из этих братьев Моих меньших , то сделали Мне.

Тогда скажет и тем, которые слева: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: потому что, когда Я голодал, вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.

Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе? Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. И пойдут они в муку вечную, а праведники в жизнь вечную» 

В этот день Святая Церковь совершает память Второго и Страшного Пришествия Христова. В первые две подготовительные недели к посту мы слышим утешительные притчи о человеколюбии Божием. Господь помиловал раскаявшегося мытаря, простил тяжкие грехи блудного сына. И кто-нибудь, услышав эти притчи, может залениться и сказать: «Господь добрый, Он всегда простит меня, я ещё успею покаяться. Господь милосердный помилует меня, даже если я ничего не стану делать для исправления своих грехов». Пусть такой ленивый человек знает: Бог не только милостивый, но и справедливый, Он — самый главный Судья. В конце света Он опять придёт, чтобы судить весь мир, и грешников накажет вечной адской мукой.

Господь уже приходил на землю один раз. Тогда он родился от Пречистой Преблагословенной Богородицы Марии. Указал людям путь в Небесное Царство, дал в помощь Свои спасительные Заповеди. Пострадал на Кресте за наши грехи и в третий день воскрес. А второй раз придет чтобы проверить, верно ли люди исполнили Закон Божий. Тогда Господь сядет на Престоле и устроит Свой Страшный суд. Для грешников этот суд будет поистине страшным, ведь все их тайные злые дела, которые они так тщательно прятали, обнаружатся перед всем миром. О них узнают все Ангелы и все люди. Святым людям даст Господь вечную весёлую жизнь в раю. А грешников отправит в огонь вечный.

Второе Пришествие — второй приход Христа Спасителя на землю для совершения последнего и Страшного Суда.

Страшный суд — последний суд над каждым человеком. Тогда откроются все дела, слова и мысли каждого человека. Кто жил со Христом, тех Господь оправдает и поселит вместе с Собою в раю. А грешников накажет и прогонит в вечную муку.

Когда же будет Второе Пришествие — никто не знает, ведь даже Апостолам Господь этого не сказал. Он только открыл некоторые признаки, по которым его можно предугадать. Так, говорится, что перед Вторым Пришествием придет антихрист - противник Христа. Антихрист будет притворяться, как будто он Христос: он изучит Божественные Писания, будет напоказ поститься и молиться. Совершит чудеса, которые и Христос творил, и даже мертвых воскресит. Только все это будет волшебство для обмана, а не правда. Некоторые люди думают, что антихрист — это бес, но это не так. Это самый злой человек, на свете.  Он будет делать вид, что он добрый, скрывать свою лютую злобу под маской добра.

В те времена на земле будет сильный голод, и антихрист накормит людей, будет говорить красиво и приятно. И грешники полюбят его и объявят его царем. Он придёт в Иерусалим и восстановит храм Соломонов.

Чтобы вернуть грешников на путь спасения Господь пошлёт к ним Пророков Еноха и Илию. Эти Пророки станут ходить по земле и звать: «Покайтесь, отойдите от антихриста, скоро придёт настоящий Христос и будет судить мир. Но антихрист схватит Пророков и отсечет им головы. Для антихриста и всех грешников настанет счастливое время.

А христианам будет очень тяжело. Христиан останется очень мало, а грешников будет огромное множество. Грешники не дадут праведникам ничего покупать и будут их гнать. Те, которые останутся верными Христу, убегут в горы и пустыни. Там они будут прятаться от антихриста и его слуг.

Но не долго будут горевать христиане. И вот настанет Второе Пришествие Христово. На небе, как молния, появится Честной Крест Христов. А клокочущая огненная река потечёт по земле и очистит всю землю от греховной скверны. Антихриста и его служителей Ангелы бросят в вечный огонь. Ангелы затрубят в трубы, и  мгновенно со всех концов земли соберётся весь человеческий род  в центр мира — Иерусалим.

В тот день придет Господь с Небес на землю и сядет на царском престоле в Иерусалиме и будет исследовать дела и мысли каждого человека. Все люди, которые жили на земле от Адама до последних времён, воскреснут. Спаситель воскресит их тела и они станут бессмертными. У каждого будет обновленные душа и тело.

Начинается Страшный суд. Спаситель сидит на великолепном Престоле, а рядом с Ним стоят и летают Святые Ангелы Божии. Вот Он приказывает праведникам встать по правую руку от Себя. И говорит праведникам: «Придите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство Небесное, приготовленное вам от создания мира. Когда Я был голоден, вы накормили Меня, когда жаждал, напоили Меня, Когда Я  был странником, вы приняли Меня в свои дома, когда не было у меня одежды, вы одели Меня. Был Я болен, и Вы навестили Меня, сидел в темнице и вы пришли ко Мне». Удивятся праведники и спросят: «Господи, когда мы видели тебя голодным и накормили или жаждущим и напоили? Когда мы видели Тебя странником и приняли или нагим и одели? Когда видели Тебя больным или в темнице и посетили Тебя?» Тогда все люди узнают, что Христос ходил по земле под видом странника и нищего. Он просил у нас милостыню, стоя у храма. Он ждал нас в больнице. Он надеялся, что кто-нибудь отправит посылку незадачливому вору, очутившемуся в тюрьме. И все добрые дела, которые мы делаем для своих братьев и сестер, одноклассников и совсем незнакомых людей, Христос принимает Себе. Это Он посылает нам разных нищих и грешных, чтобы мы пожалели их и стали похожими на Христа. Ведь Христос помогает всем людям и добрым и злым. А в Царство Христово попадут только те христиане, которые похожи на Самого Христа.

А грешники, что станется с ними? Они не жалели Христа, не покормили Его, не напоили, не приютили, не навестили. И оказались совсем не похожими на Бога. Лица грешников на Страшном Суде будут серыми и мрачными, почти, как у демонов. И придется Христу отправить грешников туда, где будут вечно мучиться темнолицые и мрачные бесы: там будет плач и скрежет зубов; червь не умирает, и огонь не угасает.

 

                       Домашнее задание                                           урок 20

 

1. Когда будет Второе пришествие Христово?

2. Кто такой антихрист?

3. Где будет совершаться Страшный суд?

4. Чем праведники похожи на Христа?

5. Почему грешники не попадут в Царство?

© 2017-2020 orthosholio.ru