Урок 23

Печать

Притча о неправедном судии
Эту историю мы узнали от Самого Господа.
Жил в одном городе судья. Какого он был роста, худ он был или плотен, сколько лет ему было — всего этого мы не знаем, да это и не важно. Зато мы знаем, что нрав у него был прескверный: «Он Бога не боялся и людей не стыдился». Представь себе каким злым нужно быть, чтобы не бояться обидеть любящего нас Бога! И каким бесстыдным, чтобы не стыдиться людей!


Чем занимался судья? Обычными судебными вопросами. У кого-нибудь украдут корову. Потом вора поймают - и к судье. Судья позовёт хозяина коровы, узнает все о том, когда была совершена кража, в какое время суток, не пострадал ли кто ещё при краже, ведь может вор был с ножом и нанёс кому-нибудь рану. Потом приведут пойманного вора. Судья и его распросит об обстоятельствах преступления. Выяснит, ту ли корову украл этот вор или, он обокрал другого хозяина. Узнает, первый ли раз, решился вор на такой бесчестный поступок. Судья должен выяснить все обстоятельства дела. А потом вынести справедливый приговор о том, как правильно наказать виновного, чтобы он больше не безобразничал и как вернуть утраченную корову пострадавшему.
Или другой случай. Надумал богатый человек отнять у бедняка последний кусок земли. Оба пошли к судье, пусть судья рассудит, кто прав, а кто виновен. Хороший судья, конечно же, защитит бедняка и накажет богача за его жадность. Но не таков судья в нашем рассказе. Этот судья неправедный — не правдивый. Видит — у богача много денег, человек он влиятельный и уважаемый всеми. Значит, думает судья, надо встать на его сторону. Говорит судья богачу: «Ты хорошо сделал, что решил позаботиться об этом участке земли, потому что этот бедняк совсем забросил землю, плохо за нею ухаживает, развел там гусениц и других вредителей». А бедняка выгоняет взашей. В знак благодарности богач дарит судье подарок и приглашает к себе в гости.
Так поступает неправедный судья всегда, потому что любит подарки, золотые монеты и серебро, только правду Божию он не любит.
Однажды пришла к судье вдова и стала жаловаться на своего притеснителя. Говорит она судье: «Один знатный человек отнимает у меня мой дом, в котором живу я и дети мои. Защити меня от обидчика. Сделай так, чтобы не пришлось мне с детьми ходить по миру и просить милостыню». Посмотрел судья на женщину свысока, улыбнулся хитро в лоснящуюся бороду и … ничем не помог несчастной женщине. Заплакала бедная вдовица и с печалью пошла к себе домой. А дома её встречают детки, спрашивают: «Почему же ты, матушка, плачешь, горюешь, почему на Господа Бога не надеешься?» Отвечает мама деткам: «Я на Господа Бога надеюсь, и Ему Одному молюсь день и ночь, только вот, в нашем городе судья – неправедный, не хочет защитить нас от злого притеснителя». Отвечают ей детки малые, да разумные: «Ты не плачь, матушка, мы все вместе Господу Богу помолимся и Он смягчит сердце судьи бесстыдного». Послушалась их мама и вновь отправилась к судье неправедному. Опять она жалуется на своего обидчика, опять просит заступиться за неё и за деток малых. А судья ей в ответ ухмыляется, свою бороду холёную поглаживает — не желает помочь бедной женщине.
И опять вдова к себе в дом вернулась, а у порога уж ждёт богатый обидчик. Говорит ей богач — ты напрасно, женщина, со мной судишься, у меня богатства несметные, хватит их мне чтоб купить весь город и три десятка судей впридачу. Не ходи к судье, не надейся — никогда тебе тяжбу со мной не выиграть.
Одно говорит богач жестокий, а другое — говорит Бог Добрый. И положил Господь на сердце этой женщине, чтобы она каждый день к судье ходила и на своего обидчика жаловалась. И ходила вдова к судье время долгое, так что судья утомился и задумался. А как задумался судья, то сказал себе: «Хотя я Бога не боюсь и не верую, и людей не стыжусь — не стесняюсь, но уж больно вдовица замучила, не дает мне ни дня без забот пожить. Помогу я ей, осужу богача знатного, лишь бы оставила меня женщина в покое».
Когда мы молимся Богу, то Господь слушает наши молитвы, да не всегда сразу исполняет. А почему не торопится? Потому что хочет, чтобы мы любили Бога не за подарки, а просто так.
Притча о богаче, собравшем большой урожай
Жил богач и было у него много всякого богатства. Так много, что он и не знал всех вещей, которые у него есть. Он, как и все богачи, конечно, тщательно пересчитывал все свои богатства, но не успеет довести свой счёт до конца, как уже забывает, с чего начал. Так что опять приходится ему все снова пересчитывать. А только всё ему кажется, что мало у него имений, мало серебра, мало золота, мало пшеницы в амбарах и амбары какие-то маленькие. Вот, послал Господь год хлебный и урожайный. Много зерна на полях богача уродилось. Собрали жнецы все зерно и везут в амбары хозяйские, от зерна амбары трещат, того и гляди рассыплются. Тут приходят к богачу бродяги хромоногие, говорят: «Пожалей нас, добрый человек, и пусть за жалость твою даст Господь тебе Царство Небесное. Дай нам хлеба, несчастным, а мы за тебя будем Бога молить». Но жестокий богач только сердится и кричит: «Убирайтесь, ленивые. Нет для вас у меня ни крупинки, ни корки хлебной!» Солнце клонится быстро к закату, тут приходит вдовица к воротам богача. Просит хлеба для деток маленьких, обещает ему Господа Бога молить о его здравии. Но и ей ничего не от богатого не досталось. «А здоровья у меня и так прекрасное, проживу ещё сто лет с полтиною».
Тогда сказал богачу Сам Господь Бог: «Безумный, в эту ночь твою душу несчастную заберут грозные Ангелы. Кому тогда твоё богатство достанется?» И сказал Господь ко всем людям и нам с тобою: «Так бывает со всяким, кто собирает для себя, а не в Бога богатеет».
В этой притче урок каждому. Не напрасно даёт Господь богатство богатому, не напрасно приходят к богатому бедные. Пусть богач помогает увечному, пусть оденет раздетого, накормит голодного, пусть пожалеет человека несчастного. И тогда бедняки и несчастные помолятся Господу, попросят здоровья для богатого, а ещё для него Царство Божие вымолят.

Домашнее задание    

Вар. 1

1. Объясни, что значит слово «неправедный».
2. Какими делами занимался в древности судья?
3. Кто такая вдовица?
4. Почему судья все таки выполнил просьбу женщины?
5. Как нужно было распорядиться богачу своим зерном, чтобы не умереть?

Вар. 2

1. Как ты объяснишь, что такое страх Божий?
2. Как неправедный судья определял кому помогать, а кому не стоит?
3. Можно ли похвалить судью за то, что он помог вдовице?
4. Как ты объяснишь выражение «богатеть в Бога».
5. Объясни на примере как можно стать «богатым в Бога».