Урок 22

Урок 22

Как низкорослый Закхей стал выше фарисеев
Как-то раз Спаситель пришёл в город Иерихон. Жил в этом городе мытарь Закхей. Он был не рядовым сборщиком податей, а начальником над мытарями. За свою жизнь Закхей многих людей успел обидеть, без пощады отнимал деньги у бедняков и совсем не думал о Боге. Никто его в городе не любил и никто не хотел с ним дружить. 


В тот день Закхей узнал, что в их город пришёл чудесный Учитель, который исцеляет любую болезнь и читает человеческие мысли. Захотелось и Закхею посмотреть на Учителя. Побежал он к дороге, а там огромная толпа народу и Учителя совсем не видно. Дело в том, что Закхей был маленького роста и посмотреть над головами никак не мог. Вот и придумал он как увидеть Господа. Побежал по дороге вперёд. Спаситель, окружённый народом идёт не быстро, и у Закхея есть время, чтобы осуществить свой план. А план у него такой: надо забежать перед толпой вперёд и забраться на дерево. Тут с высоты Учителя хорошо будет видно. Так и сделал: забежал вперёд, нашёл дерево, у которого ветки пониже начинаются, забрался метра на три-четыре и устроился понадёжнее среди сучьев. Тут и толпа подошла к дереву. «А где же Господь?» – думает Закхей. И тут слышит добрый глас из народа: «Закхей, сойди скорее, сегодня Я должен быть в твоем доме!» Какой добрый голос, подумал Закхей, так ласково меня только мама в детстве звала! Закхей скорее слез с дерева и повёл Спасителя к себе в гости.
В толпе раздались недовольные голоса: «Как может Учитель ходить в гости к этому грешнику?!» Но Закхей уже не слышал этих слов, он думал только о том, как угостить великого Гостя. Пришли в дом и Закхей усадил Господа на первое место. Тогда стал Закхей и сказал: «Господи, половину моего имения я отдам нищим, и, если кого-нибудь обидел, верну ему в четыре раза больше».
И сказал ему Господь: «Ныне пришло спасение этому дому, потому что и он сын Авраама, ибо Сын Человеческий пришёл найти и спасти погибшего».
Притча о талантах
Многие люди думают, что попасть в Царство Небесное просто. Ходи в храм, молись, не делай плохих дел, и попадёшь в Рай. Но оказывается, мало сохранить таланты Божии, надо их ещё и увеличить. Вот какую притчу рассказал Господь. «Жил один богатый господин. И надо ему было отправиться в чужую страну. Прежде чем отправляться в дальний путь, он призвал к себе своих рабов и поручил им свое богатство. Одному дал пять талантов, другому два, третий раб получил один талант. Каждому досталась на время такая часть господского богатства, с которой он мог бы справиться - каждому по его силе.
Первый раб использовал пять талантов на какое-то большое важное прибыльное дело. И скоро получил от этого дела ещё пять талантов. Второй раб использовал два таланта для другого дела и в результате получил прибыль размером в два таланта. А третий раб был ленивым: он пошёл и закопал свой талант в землю.
Прошло много времени. Господин вернулся из чужой стороны и стал требовать от рабов отчёта. Получивший пять талантов принес другие пять талантов и говорит: Господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них. Господин его сказал ему: Хорошо, добрый и верный раб! В малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
За ним подошел получивший два таланта и сказал: «Господин! два таланта ты дал мне; вот, ещё два таланта я приобрел на них». Господин ответил ему: Хорошо, добрый и верный раб! В малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
Последним подошел получивший один талант и сказал: «Господин! Я знал, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал, и, убоявшись, спрятал твой талант в земле; вот тебе твое». Господин же его сказал в ответ: «Лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал. И поэтому ты должен был отдать серебро мое торговцам (они купили бы на эти деньги товары, продали бы их с прибылью) и я получил бы мое богатство с прибылью». И сказал хозяин слугам: Возьмите у него талант и дайте тому рабу, у которого десять талантов. Потому что всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет. А негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов».
В этой притче Христос сравнивает Себя с господином. А рабы это все мы. Деньги, которые господин роздал своим рабам это все качества и способности, которые дает нам Господь: ум, память, здоровье… Все это мы должны употребить на добрые дела для исполнения воли Божией. «Зарыть талант в землю» значит погубить силы и способности в лени и грешных удовольствиях.
Словарь:

талант (в переводе с греческого «груз» ) - много килограммов серебра
войди в радость господина твоего — радуйся вместе со мною
лукавый - хитрый

На этом ресурсе выкладываются тексты уроков и домашнее задание по предмету Закон Божий: http:www.orthosholio.ru

Домашнее задание

Вар. 1

1. В каком городе жил Закхей?
2. Какова была профессия Закхея?
3. Что обещал Закхей Господу?
4. Какие значения слова «талант» ты знаешь?
5. Кто понимается под господином в притче о талантах?

Вар. 2

1. Почему жители города роптали, когда Спаситель пошёл в гости к Закхею?
2. Кто такой Сын Человеческий?
3. Какое отношение имеет Закхей к Аврааму?
4. Какую пользу мог принести хозяину раб с одним талантом?
5. Как ты распоряжаешься своми «талантами»?
Тексты уроков и домашнее задание будут размещаться по новому адресу: http://www.orthosholio.ru

© 2017-2020 orthosholio.ru