Урок 21. Притча о сеятеле

В один день Спаситель с Апостолами пришел на берег Галилейского озера. Множество народу захотело послушать проповедь Божественного Учителя. И для того, чтобы людям было лучше слышно, Христос вошел в лодку и отплыл немного от берега. Получилось так: Господь сидел в лодке и рассказывал, а люди стояли или сидели на берегу и все хорошо видели и слышали.

Вот какую притчу рассказал им Господь. Вышел сеятель сеять. И когда он сеял, некоторые семена упали около дороги. Тут же налетели птицы и склевали зернышки. Другие семена упали на каменистое место — там было совсем немного земли. Появились небольшие ростки, но земли было так мало, что росткам некуда было пустить свои корни, а вдобавок к этому, скоро показалось палящее восточное солнце и горячие лучи выпили из земли всю влагу, а потом и совсем сожгли семя.

Какие-то семена упали среди колючек. Они проклюнулись, из них появились маленькие робкие ростки. Но колючки оказались сильнее, они разрослись и быстро заглушили доброе семя.

И только некоторые семена попали на хорошую почву, из них появились ростки и превратились чудесные колосья, полные новых зёрен. На  некоторых было 100 зернышек, на других — 60, а еще на каких-то 30 зернышек.

Люди, стоявшие на берегу, выслушали притчу и стали думать, что она означает. Даже Апостолы не поняли её и поэтому, когда Господь ушёл с озера и пришёл в дом, попросили его: «Учитель, объясни нам притчу о сеятеле». И вот как Спаситель ее истолковал.

Семя это слово Божие. Сеятель — Сам Господь. А поле - сердца людей. Когда же в наши сердца попадают семена Божиих слов? Божественные семена попадают в людские сердца, когда они слушают Евангелие в церкви, когда читают Божественные книги дома. Совесть — это голос Божий, Бог сеет в нашем сердце покаянные чувства, и если мы не будем спорить с совестью, то семена Божии в нас принесут добрые плоды.

Первое зернышко в притче упало «около дороги» и птицы его склевали. В нашей жизни это происходит с теми, кто слово Божие невнимательно слушает и не выполняет повелений Бога. Если человек ленится делать хорошие дела, невнимателен в молитве, тогда приходит диавол, похищает слово Божие и оно не успевает принести пользы.

Посеянное на каменистом месте означает тех людей, которые с радостью принимают слово Божие, но оно, как семечко на камне, не может пустить вглубь корня. Такие люди во время трудностей и неприятностей перестают поступать как христиане, исполнять Божии заповеди. Сейчас в нашей стране много православных храмов, за веру никто не ругает, не убивает.   Но очень часто нам приходится выбирать между чем-то приятным для себя и тем, что подсказывает нам совесть — голос Божий.

А семя, которое упало в колючки, означает тех, кто слышит слово, но оно заглушается в них заботами, богатством, житейскими удовольствиями и не приносит плода. Для таких людей земные дела и наслаждения важнее слова Христова. Они слушают слово Господне в церкви, но потом увлекаются мирскими заботами и забавами и не стараются преодолеть своей греховных наклонностей. Оттого все плохое укореняется в их сердце как колючки, а слово Божие не может дать плода. 

А посеянное на доброй почве означает тех, у кого в сердце слово Божие сохраняется в чистоте и приносит много плодов.

Какой же плод приносит слово Божие? Этот плод — добрые свойства души. Вот мальчик, который всегда слушается своих родителей и учителей — у него плод называется «послушание». А другой защищает слабых и не жалеет самого себя, чтобы отогнать обидчика, его плод – смелость. Эта девочка научилась от всего сердца просить прощения – её плод называется «смирение». А её подруга ухаживает за больной бабушкой и ни на кого не обижается — её плод называется «любовь».

 

Вар. 1                        Домашнее задание                                   урок 21

 

1. Кого в притче означает сеятель?

2. На какое место попало первое семя?

3. Что произошло с семенами, попавшими на каменистую почву?

4. Какая земля оказалась самой богатой на урожай?

 

 

_     _     _     _     _     _     _     _     _     _     _     _     _     _     _     _     _     _     

 

 

 Вар. 2                        Домашнее задание                                   урок 21

 

1.  Что за «семена» разбрасывает сеятель?

2.  Что значит семя, упавшее в колючки?

3.  Как ты думаешь, почему на хорошей земле разные семена принесли

разный урожай?

4.  Какие плоды должно приносить Божие семя?

© 2017-2020 orthosholio.ru