Осторожно: надписи на одежде!

Печать
    Нередко мы носим одежду с иностранными надписями,  и даже не задумываемся, что эти надписи означают. Казалось бы, безобидный дизайн одежды, и всё. Но это не всегда так. Иногда эти надписи содержат настоящие ловушки, осознанно или неосознанно расставленные.
    Однажды я чуть было не попала в  одну такую ловушку, хотя хожу в церковь и азы православия знаю.
   Дело было так. Я зашла в магазин купить себе платье для деловых встреч. Консультант искренне старалась помочь, и, наконец, мы нашли модель, которая мне очень понравилась. Платье было строгое, стильное, черное из дорогого материала.  На черном фоне белыми буквами надпись  Austin 3.16. Выглядело всё  это очень эффектно.
   Я купила платье. Насчет надписи подумала, что это,  скорее всего,  что-то спортивное, а, может,  просто прикольная бессмыслица. Обновку я сразу постирала,  и на следующий день собиралась надеть.
   И всё же ночью проснулась от смутного беспокойства : что же за надпись я собираюсь завтра носить на своей груди?
Встала. Зашла в интернет.  В поверхностном интернете абсолютно ничего не нашла. Выскакивало только, что Austin – это американский город, являющийся столицей штата Техас. Но тогда при чем здесь эти цифры 3.16?
   Я набирала в поисковике и так, и эдак. Устала. Хотела уже успокоиться и бросить эту затею, когда, наконец, на небольшом сайте прочла объясняющую надпись историю. И волосы мои встали дыбом.
   Ostin StivСуть такова. Есть такой персонаж Стив Остин (Steve Austin). Он профессиональный рестлер. Если кто не знает, реслинг  – театрализованное спортивное шоу, сочетающее борьбу и работу на публику. Реслинг очень популярен в США. Так вот в 1996 году Стив Остин победил в одном из турниров Джейка Робертса. Робертс позиционировал себя как христианина,  и во время перерывов читал отрывки из Библии, например, из Евангелия от Иоанна.
После своей победы Остин дал интервью, сказав, в частности: «Вы сидите здесь, показываете на Библию и говорите про ваши молитвы, но это не приведет вас никуда. Ты говоришь о своих псалмах, говоришь о своем Иоанне 3.16. Ну так вот,   Austin 3.16 говорит, что он только что надрал тебе задницу».
Понятно, что всё это часть шоу. Но, в  сущности, речь идет  о глумлении над Евангелием и нашей верой. Человек фактически утверждает,  что христианская  вера – пыль,  и он, Стив Остин, это только что доказал.  Чудовищно , если задуматься…   Но ведь,  чтобы задуматься, нужно докопаться до истины, а это оказалось совсем не просто. Оказалось, что  эта надпись  - словно код некого высказывания, неприемлемого  для христиан. 
Ostin Stiv 3 16Вот  в этом как раз и ловушка, что суть этой надписи не прозрачна и не очевидна. Я могла бы запросто не докопаться до  сути  и махнуть рукой. И таким образом,  стала бы ходячей рекламой чего-то гнусного, направленного против  Бога и веры.
Платье пришлось выкинуть. Ужасно жалко. А как быть? Носить крупными буквами на груди надпись, глумящуюся над  моей верой, заявляющую о ее бессмысленности? Нет уж. Лучше расстаться с тряпкой , пусть и дорогой, чем предать моего Господа.
И небольшой постскриптум. Святотатственная фраза Остина сразу обрела огромную популярность, распространилась с бешеной скоростью. Собственно,  даже не фраза , а именно  вот этот ее шифр  «Austin 3.16».  Вскоре сам Стив разрекламировал футболку с этой надписью и сделал ее модным трендом. 
Но страшно, собственно, вот что. Очень скоро все забыли о подоплеке этого то ли слогана, то ли лозунга, то ли шифра. Выражение «Austin 3.16» стало для многих олицетворением силы, мужества и удали  (люди просто ассоциировали  его с победой знаменитого  рестлера). А еще для многих оно стало просто модным слоганом. Нацепил  футболку с этим шифром, и ты в тренде…
После этого случая я четко поняла, что в нашем мире нужно быть очень осторожными, покупая  одежду с надписями. На мой взгляд, лучше вообще избегать такой одежды. Но если уж что-то написано крупными буквами на твоей груди,  то, по крайней мере,  не поленись, узнай, что именно.
Лариса М. , прихожанка  Богородице-Рождественского  cтавропигиального  женского монастыря.