Смеси против ГВ

Печать

   Популярность смесей
  Детские смеси были изобретены для сирот . Почему же сейчас они популярны даже среди любящих матерей? Одна из причин - давление рекламных компаний, которые убеждают людей,

что смесь это полноценная и качественная еда для детей, а-то и более полезная, чем молоко матери. К сожалению, и многие педиатры не знакомы с медицинскими исследованиями на тему грудного вскармливания. Не имеют положительного опыта кормления и большинство современных бабушек, а значит, и они не могут поделиться своим опытом с младшим поколением. 

Идеал или пародия?
 
  Хорошо живёт на свете взрослый человек (если, конечно, он сознательно не портит себе здоровье неправильным питанием)! Одна пища на завтрак, другая — на обед, на ужин. Организм сам подскажет, какая еда нужна в разное время суток, при изменениях климата, здоровья и других  факторов. Питание взрослого человека разнообразно и включает в себя пищу растительного и животного происхождения в различном приготовлении и приемлемых сочетаниях. Ещё лучше живётся ребёнку на грудном молоке: мамин организм сам подберёт меню на текущий момент, подстроится под любые физические и даже душевные потребности малыша. Но то, что доступно взрослому и по-настоящему грудному ребёнку, не предлагается искусственнику: «в жару и в непогоду, в любое время года», когда болен или здоров, он получает одну и ту же стандартную жидкость. 
   При чем эта жидкость далеко не идеальна — в смеси содержится всего лишь около 40 % известных компонентов грудного молока. И многие компоненты еще не известны науке, каждый год открываются новые, но не все из них удается синтезировать.
 
А пародия ещё и опасная!
 
    Периодически в смесях разных производителей обнаруживают мёртвых насекомых и грызунов, стекло, краски и другие опасные включения. В 2000-2001 гг. из-за превышения содержания меди в смесях HA1 HiPP многие младенцы в Германии получили цирроз печени и патологии почек. При том что в соответствии с директивами Европейского диетического постановления максимально допустимое содержание меди в питании 19 мг/100 кдж, в продукции HiPP её оказалось 91,5 мг/100 кдж. В Hipp-публикациях это было мягко названо «увеличенным содержанием минеральных составляющих в некоторых партиях продукции». И производитель продолжал сообщать, что угрозы для здоровья детей нет. Доступ внешним контролёрам в лаборатории HiPP был закрыт. Ответственные за отравление детей найдены не были. Фирма заплатила штраф и после второй широкомасштабной проверки изъяла отравленную продукцию из торговой сети. Никого не наказали, скандала не было, всё прошло тихо.
   А в 2004 году разыгрался большой скандал в Израиле. Многие младенцы, которым давали заменитель молока определённой фирмы, остались инвалидами. Несколько малышей умерли. Израильский производитель покупал полуфабрикат у немецкой фирмы, фирма-поставщик изменила формулу, перестав добавлять витамины группы В. Теперь их должна была добавлять в готовый продукт фирма-производитель, но она упустила это из вида. Результат – единственной едой младенцев был не просто неполноценный заменитель, а эрзац, в котором не хватало жизненно важных веществ.
   В 2008 году по сообщениям CNN в Китае 300 000 младенцев отравились меламином добавлявшимся в заменитель грудного молока компании Sanlu - одного из крупнейших в стране производителей молочных продуктов. Шесть детей умерло. Откуда же в молоке взялся меламин? Дело в том, что это вещество резко увеличивает содержание молочных белков в пищевых продуктах (высокий показатель белка выгоден производителю и его можно указать на этикетке), но меламин высокотоксичное химическое вещество обычно используют при производстве пластмассы, а при попадании в человеческий организм оно вызывает мочекаменную болезнь. Китайский суд решил троих производителей расстрелять, а 18 фигурантам дела дал по 5 лет тюрьмы.
 
  Но даже самая «совершенная» смесь в той или иной степени вредит здоровью ребенка. ВОЗ распределила варианты питания младенцев от оптимального к нежелательному:
1. Молоко матери из груди.
2. Молоко матери не из груди.
3. Молоко другой женщины.
4. Заменители молока. 
Согласно исследованиям ВОЗ, молочная смесь, в отличие от грудного молока:
В 5 раз увеличивает вероятность заболевания различными инфекциями мочевыводящих путей.
В 2 раза увеличивает вероятность заболевания отитами у детей первого года жизни.
Смесь не защищает ребенка от возбудителей менингита и ботулизма.
Смесь способствует заселению детского кишечника анаэробной флорой. Даже одна бутылочка смеси провоцирует резкий рост энтеробактерий и энтерококков, сопровождаемый быстрой колонизацией бактриодами, клостридиями и анаэробными стрептококками, что приводит к развитию различных заболеваний ЖКТ.
Смесь не поддерживает остроту зрения на необходимом уровне, поэтому дети, выкормленные искусственно, могут иметь проблемы со зрением различной степени тяжести.
В 3 раза возрастает вероятность Синдрома внезапной детской смерти.
В 14 раз возрастает вероятность диареи, плохо поддающейся лечению.
Возрастает вероятность развития аллергических реакций.
Возрастает вероятность развития диабета.
Возрастает вероятность ожирения.
В коровьем молоке, из которого делается большинство смесей, содержится недостаточное количество витаминов, в особенности витамина С.
Железо, содержащееся в детских смесях, плохо всасывается и абсорбируется, что является причиной развития железодефицитной анемии.
В коровьем молоке много солей, которые могут вызвать избыток натрия, кальция и фосфора в крови ребенка.
Коровье молоко не содержит липазы – фермента, расщепляющего жиры на жирные кислоты и глицерин. Зато в нем есть казеин, который создает в желудке ребенка белковый сгусток, трудно поддающийся расщеплению. Это приводит к запорам и развитию диспепсии.
Комарова А.